Subasta 838, Lote # 121
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790)
LA DIVINA PASTORA
Óleo sobre tela. Firmado: "Jph. de Paez fecit / en Mexico".
Detalles de conservación y restauración. Reentelado.
163 x 106 cm
Artista seguidor de Miguel Cabrera y alumno de Nicolás Enríquez. Destacó en la producción de temas religiosos, especialmente en las advocaciones marianas. Fue uno de los artistas más prolíficos de la Nueva España.
Referencia: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.
Estimado $ 450,000-700,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |